一般社団法人コンピュータソフトウェア協会

  1. Home >
  2. 最新情報 >
  3. ニュースリリース >
  4. U-22プログラミング・コンテスト2020事前審査結果発表!!

U-22プログラミング・コンテスト2020
事前審査結果を発表、40作品が一次審査へ!!
若手の活躍に期待!

2020.10.14

U-22プログラミング・コンテスト実行委員会
委員長:青野 慶久
運営事務局:一般社団法人コンピュータソフトウェア協会(CSAJ)
U-22プログラミング・コンテスト運営事務局

 

 「U-22プログラミング・コンテスト」を主催するU-22プログラミング・コンテスト実行委員会は、U-22プログラミング・コンテスト2020において、エントリー348作品(応募者総数1,201名)のうち、事前審査を通過した40作品を発表しました。

 通算41回目の開催となるU-22プログラミング・コンテスト2020は、withコロナ対応として、応募締切を延長し、最終審査会を11月29日(日)に変更するほか、オンラインによるプレゼンテーション審査とし、新たなスタートを切りました。

 今回選ばれた40作品の中から、一次審査で16作品まで絞り込まれた後、最終審査会において、経済産業大臣賞(副賞:50万円)をはじめとする各賞が決定します。受賞者には実行委員会や協賛企業より提供される副賞のほか、独立行政法人情報処理推進機構(IPA)が行う未踏IT人材発掘・育成事業への推薦をはじめとしたさらなる成長を目指すための様々な特典も用意されています。

事前審査通過状況(学校区分・ジャンル・地域等)

学校区分・ジャンル

学校区分   作品数 ジャンル 作品数
小学生  5 AI 2
中学生  2 IoT 0
高校生  6 セキュリティ 0
 高等専門学校生  1 プログラミング言語 1
専門学校生  23 ユーティリティ 5
大学生  3 学習&教育 6
その他  0 コミュニケーション 1
個人 18 ゲーム 19
団体 22 その他 6

 居住地域(団体の場合学校所在地)

都道府県 作品数 都道府県 作品数
北海道 1 滋賀県 1
東京都 20 三重県 1
神奈川県 2 大阪府 2
静岡県 1 福岡県 1
愛知県 10 沖縄県 1

 

U-22プログラミング・コンテスト2020 最終審査会はニコニコ生放送で配信!

U-22プログラミング・コンテスト2020最終審査会は、オンラインプレゼンテーションの様子をニコニコ生放送で配信します!視聴者が選ぶ「Best Viewers賞」も。次代のITエンジニアの雄姿を最後までご注目ください。

事前審査通過作品(全40作品:ID順)

受付ID 制作者氏名またはチーム名 作品名 学校名
001 船橋 一汰 DRONE FLIGHT 一宮市立大和西小学校
002 藤松 勇滉 Aoi 福岡県立博多青松高等学校
061 Repelars えあふれ トライデントコンピュータ専門学校
064 岐阜テッド アドリスター トライデントコンピュータ専門学校
081 水城 凌太 Diamond Studio うきは市立吉井小学校
095 Mooz JUGYON HAL東京
099 長 政輝 ホラーAR体験SNS 夜亡キ N高等学校
105 鶴田 慈貴 deepMusa 富士市立富士南中学校
110 市川 大葵 MEME 中央大学
113 兒島 尚裕 計クリ 横浜市立南高等学校附属中学校
115 ChotuGuys ToyBot 日本工学院八王子専門学校
116 船橋 一汰 The color picker 一宮市立大和西小学校
130 R-ICE ANCHORS CONNECTIVE 日本工学院八王子専門学校
133 ProjectCoM Circle Of Magic HAL名古屋
137 すたいりっしゅ LEGEND SPY 日本工学院八王子専門学校
139 Zincs VR皮むきシミュレーター 皮むいてみて 日本工学院八王子専門学校
141 蛙の子はかえるもん 蛙の子はかえるもん HAL名古屋
143 Toy Labo にげだせ! おもちゃばこ 日本工学院八王子専門学校
146 魔法使いの精霊たち 精霊メアと魔法の本 HAL名古屋
172 米丸 賜喜 LEFTONE 東京工業高等専門学校
174 TEAM・KANJI 漢字ストーリー KBC国際電子ビジネス専門学校
178 鶏義賊 鶏葱 日本工学院八王子専門学校
180 Muramoto & Co. Sean 日本電子専門学校
191 小さなそうじ屋さん 小さなそうじ屋さん 日本工学院八王子専門学校
207 リケダン ワシューゴー HAL名古屋
212 越智 晃瑛 点体望遠鏡 守山市立速野小学校
215 今村 翔太 Pick 科学技術学園高等学校
220 宇佐美 晃之 SLIME KNIGHTS HAL名古屋
224 無法地帯 SCARYDOLLS 日本工学院専門学校
237 五十嵐 蒼太 Road to IT master 札幌市立ノホロの丘小学校
239 井口 悠司 Murmurs Forest - つぶやきの森 - 東京工業大学
242 Cap.SU Greed 日本工学院専門学校
243 本間 大一優 PeriDot/Peree 東京都立武蔵高等学校
244 中橋 遥斗 Augment 愛知県立中村高等学校
262 西村太雅 野田都里人 AIを用いた自動車運転能力検査装置 東京医科大学
269 坂井田 逸斗 3密チェッカー 愛知工業大学情報電子専門学校
282 真家 彩人 Let's!パーカス~打楽器練習用ウェブアプリ~ 東京都立西高等学校
296 すしまえん アームドイレイサー 日本工学院専門学校
314 GlassCode キープル HAL大阪
348 バイクのやつ PEDAL HAL東京

※一次審査会の結果発表は2020年10月下旬以降を予定しています。

U-22プログラミング・コンテスト2020実行委員・審査委員

U-22プログラミング・コンテスト審査は以下の実行委員と審査委員が行います。(敬称略・五十音順)

実行委員

青野 慶久* サイボウズ株式会社 代表取締役社長
浦川 伸一 損害保険ジャパン株式会社 取締役専務執行役員
SOMPOシステムズ株式会社 代表取締役社長
荻原 紀男

株式会社豆蔵ホールディングス 代表取締役会長 兼 社長

鈴木 正之 株式会社ピーエスシー 代表取締役
武井 千雅子 株式会社フォーラムエイト 代表取締役副社長
田中 邦裕 さくらインターネット株式会社 代表取締役社長
田中 啓一 日本事務器株式会社 代表取締役社長 兼 CEO
水谷 学 ピー・シー・エー株式会社 取締役相談役
和田 成史

株式会社オービックビジネスコンサルタント 代表取締役社長

 

審査委員

筧 捷彦*

東京通信大学 教授 / 早稲田大学 名誉教授
特定非営利活動法人情報オリンピック日本委員会 理事長

石戸 奈々子 NPO法人CANVAS 理事長/慶應義塾大学 教授
江草 陽太 さくらインターネット株式会社 技術統括執行役員 兼 CISO
遠藤 雅伸 東京工芸大学 芸術学部 ゲーム学科 教授
風穴 江 サイボウズ株式会社 開発本部 コネクト支援チーム
北添 正和 株式会社ピーエスシー 上席執行役員 デジタルマーケティング事業部 部長 DX担当
五味 史充 SOMPOシステムズ株式会社 執行役員 人材統括本部長
齊藤 康幸 一般社団法人コンピュータエンターテインメント協会 CEDEC運営委員会 委員長
株式会社ヘキサドライブ 取締役 / 東京支社長
シブサワ・コウ ゲームクリエイター
竹迫 良範 高知工業高等専門学校 客員教授
夏野 剛 慶応義塾大学 政策・メディア研究科 特別招聘教授
馬場 保仁 日本工学院専門学校・日本工学院八王子専門学校 デザインカレッジ顧問
株式会社ファリアー 代表取締役
藤井 彰人 独立行政法人情報処理推進機構 未踏人材育成・発掘事業 プロジェクトマネージャー
KDDI株式会社 執行役員 ソリューション事業本部 サービス企画開発本部長
まつもと ゆきひろ

一般財団法人Rubyアソシエーション 理事長

宮本 久仁男 情報セキュリティ大学院大学 客員研究員
株式会社NTTデータ システム技術本部 セキュリティ技術部 情報セキュリティ推進室 NTTDATA-CERT セキュリティマスター
両角 博之 株式会社オープンストリーム システムインテグレーション事業部 技術統括
笹岡 賢二郎 一般社団法人コンピュータソフトウェア協会 専務理事

*委員長

ニュースリリース

お問い合わせ

本件に関するお問い合わせは下記連絡先までお願い致します。
U-22プログラミング・コンテスト運営事務局 (一般社団法人コンピュータソフトウェア協会内)
〒107-0052 東京都港区赤坂1-3-6 赤坂グレースビル 
E-mail:U22-info@csaj.jp
TEL:03-6435-5991 FAX:03-3560-8441  担当:若生